Муниципальная выставка технического творчества «Юный инженер-конструктор».

        С 27 января  по 7 февраля 2020 г. в МБОУ ДО «Станция юных техников» проводилась ежегодная муниципальная выставка технического творчества «Юный инженер-конструктор», посвященная Дню детских изобретений и Дню российской науки.

      В выставке приняли участие ребята разных возрастов из детских садов, школ и учреждений дополнительного образования г. Уссурийска: МБОУ ДО СЮТ, МБОУ ДО ЦДТ, МБОУ ДО «ЦРТДЮ», МАОУ сош №25, МБОУ СОШ №22, МБОУ СОШ №14, МБОУ СОШ № 131, МБОУ ООШ №134, МБОУ гимназия №29, МБОУ СОШ № 28, МБДОУ д/с №5,  МБДОУ д/с № 83, МБДОУ д/с № 35, МБДОУ д/с № 10,  МБДОУ д/с № 27, МБДОУ д/с № 101, КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж», ФГКОУ «Уссурийское СВУ» МО РФ.

    163 экспоната были представлены на выставке в следующих номинациях: «Робототехника», «Радиоэлектроника», «Электрика», «Механика», «Макетирование»,  «Начальное техническое моделирование», «Конструирование».

   Открыли выставку «Юный инженер-конструктор» ребята из объединения «Легоконструирование» с презентацией своего проекта «Kids Land». Ребята представили макет Центра детского технического творчества будущего с лифтом, устройством очищения и подачи воды, деткой железной дорогой и каруселями. Проект создан на основе конструктора Lego WeDo 2.0.

   Так же ярким примером технического творчества стали модели, созданные с помощью конструктора Lego Мindstorm. Кадеты Уссурийского Суворовского училища, например, представили интересные модели растворного принтера, манипулятора «Заплечное орудие» и шагающей научной лаборатории. Стоит отметить, что часть деталей для роботов были изготовлены с помощью 3D принтера. Также призовыми местами были отмечены роботы учеников МБОУ Гимназии №29:  «Драгстер» и «Подъемник» отличались оригинальностью и сложностью конструкции.  

   Самыми активными участниками выставки стали ребята из МАОУ СОШ №25. Модели гоночных автомобилей, внедорожников и космических лабораторий, созданных из конструктора Lego впечатлили гостей выставки.

   Не остались без внимания работы из Legoконструктора и детей младшего возраста. Ребята из объединения «Легоконструирование» МБОУ ДО СЮТ и уссурийских детких садов представили вниманию жюри и гостей выставки «Парк Юрского периода», «Фруктовый завтрак», драконов, роботов, коллекцию домашних питомцев и целый автопарк спецтехники.

    В номинации «Начальное техническое моделирование» большой интерес представляли поделки, изготовленные с помощью 3-D ручки. Яркие, хрупкие, аккуратные  статуэтки  вызвали у всех восхищение и желание познакомиться с техникой работы с пластиком. Также в данном разделе выставки были представлены работы в технике бумажного моделирования, модульного оригами, поделки из фоамирана, дерева и металла. С неподдельным интересом ребята рассматривали и двигающиеся игрушки из дерева. Руководитель объединения «Весёлые мастера» Полещенкова Е.Н. рассказывала об изделиях, их изготовлении и функциональности.

   Бердник Родион, студент Дальневосточного технического колледжа познакомил гостей выставки с макетом механического устройства для определения поперечной устойчивости автомобиля и рассказал о специфике профессии инженера.

      Благодаря работам в номинации «Макетирование» гости выставки, особенно младшего возраста, могли познакомиться с особенностями профессии архитектора и ландшафтного дизайнера. Ребята с огромным удовольствием рассматривали каждую деталь макетов: дорожки из бисера в парке, барельефы «Дома мечты», круглые дома в «Городе будущего», животных на «Земле леопарда» и др.

     Несомненно, яркими и занимательными экспонатами выставки как для мальчишек, так и для девчонок были светильники из радела «Электрика» и радиоуправляемые модели из раздела «Радиоэлектроника».

        В следующем году так же планируется выставка «Юный инженер-конструктор». Мы надеемся, что в ней примут участие еще больше юных изобретателей, чтобы поделиться своим опытом работы, посоревноваться в  оригинальности и технической сложности своих изделий и блеснуть своими талантами.  

Поделитесь с друзьями