Краевые соревнования по авиамодельному спорту, посвящённые Дню защитника Отечества

16 февраля 2018 года в Детско-юношеском центре Приморского края состоялись краевые соревнования по авиамодельному спорту, посвященные Дню защитника Отечества.

В соревнованиях приняли участие 57 юных спортсменов из разных городов Приморского края: Владивостока, Находки, Уссурийска, Артёма, Михайловского района и с. Новоникольск.

Соревнования проводились на личное первенство в двух возрастных категориях: юниоры (ребята не старше 2006 года рождения) и юноши (не старше 2001 года рождения) – в классах метательных моделей планеров и резиномоторных моделей самолётов.

Всем участникам соревнований представилась возможность не только показать свои таланты и стать сильнейшими спортсменами Приморского края, занимающихся авиамодельным спортом, но и обменяться опытом с ребятами из других учебных учреждений, повысить своё мастерство и найти новых друзей по интересам.

Борьба была серьезной и напряжённой, никто не хотел уступать право первенства, но чьи планеры пролетели дальше других, не нарушив при этом траектории полёта, и кто из пилотов смог справиться с волнением и показать всё своё мастерство, определили четверо судей соревнований.

Наши ребята из МБОУ ДО «Станция юных техников» Уссурийского городского округа особенно отличились на соревнованиях, выступив успешнее всех, завоевав все награды в классах метательных моделей планеров и резиномоторных моделей самолётов в категории «Юниоры».

В классе резиномоторных моделей самолетов среди юниоров призовые места распределились следующим образом:

1 место – Шаповалов Марк (МБОУ ДО СЮТ);

2 место – Грачёв Сергей (МБОУ ДО СЮТ);

3 место – Бледных Дмитрий (МБОУ ДО СЮТ).

В классе метательных моделей планеров среди юниоров призовые места завоевали:

1 место – Некипелов Григорий (МБОУ ДО СЮТ) ;

2 место – Корбан Василий (МБОУ ДО СЮТ);

3 место – Грачёв Сергей (МБОУ ДО СЮТ).

Ребята, занявшие призовые места, и педагог, подготовивший спортсменов-победителей, мастер спорта по авиамодельному спорту Пчельников Андрей Анатольевич, были награждены медалями и грамотами организаторов. Кроме того, спортсмены получили сладкие призы.

Впечатлениями о соревнованиях ребята поделились с организаторами мероприятия.

Шаповалов Марк, 10 лет, г. Уссурийск: «В авиамодельном объединении я занимаюсь всего четвёртый месяц. Но уже достиг успеха: сегодня я занял первое место в классе резиномоторных моделей планеров среди юниоров, чем был приятно удивлён. Не ожидал победы с первого раза. Я считаю, что с резиномоторными моделями самолётов выступать сложнее, чем с метательными. Закручиваешь резиномотор и невозможно предсказать, куда планер полетит. В метательных моделях всё зависит от точности. Я сразу стал победителем, так как единственный попал в лётные «ворота» с первой попытки. А вот мои соперники состязались за второе и третье место по дополнительным попыткам».

Грачёв Сергей, 11 лет, г. Уссурийск: «Авиамоделизмом я занимаюсь всего два года. Являюсь призёром соревнований с первого года. Сегодня мне повезло, я занял второе место в резиномоторных моделях самолетов, и третье – в метательных моделях планеров. Мне больше нравится выступать с метательными авиамоделями, их проще запускать».

Некипелов Григорий, 11 лет, г. Уссурийск: «Авиамодельным спортом я занимаюсь полгода. Неожиданно для себя я победил сегодня в классе метательных моделей планеров среди юниоров. Первое место мы разыграли в дополнительных попытках с моими друзьями и соперниками по команде. С первой дополнительной попытки я стал абсолютным победителем».

 

Материал взят с сайта: http://ducpk.ru

 

Поделитесь с друзьями