Муниципальная выставка технического творчества «Юный инженер-конструктор»

21 января 2019 года на базе МБОУ ДО «Станция юных техников» прошло открытие ежегодной муниципальной выставки технического творчества «Юный инженер-конструктор», посвященной Дню детских изобретений, который отмечают во всем мире 17 января.

Датой Дня детских изобретений выбран день рождения выдающегося американского государственного деятеля, дипломата, ученого и изобретателя Бенджамина Франклина. Уже в 12 лет он изобрел ласты для плавания. В научном мире Бенджамин Франклин известен работами по выявлению электрической природы молнии и проектом молниеотвода, выдвижением идеи работы электрического двигателя и др.

Открывало выставку выступление с занимательными и познавательными опытами с жидким азотом. Гости выставки не только смотрели на чудеса химических превращений, но и сами активно участвовали в процессе.

В выставке «Юный инженер-конструктор» приняли участие ребята разных возрастов из школ и учреждений дополнительного образования г. Уссурийска: МБОУ ДО СЮТ, МБОУ ДО ЦДТ, МАОУ сош №25, МБОУ СОШ №22, МБОУ СОШ №14.

Среди экспонатов выставки были представлены работы, выполненные из дерева, бумаги и пластика.

Большой интерес представляли поделки, изготовленные с помощью 3-D ручки. Яркие, хрупкие, аккуратные статуэтки вызвали у всех восхищение и желание познакомиться с техникой работы с жидким пластмассом.

С неподдельным интересом ребята знакомились с двигающимися игрушками из дерева. Руководитель объединения «Весёлые мастера» Полещенкова Е.Н. рассказывала об изделиях, их изготовлении и функциональности.

Также на выставке было представлено много работ, выполненных из конструктора Лего: головоломки, автомобили, роботы, драконы. Все поделки поразили оригинальностью и сложностью выполнения.

Несомненно, самыми яркими и занимательными экспонатами выставки как для мальчишек, так и для девчонок были роботы, собранные ребятами из объединения «Робототехника». Все гости с нетерпением ждали возможности рассмотреть поближе и даже поуправлять роботами-манипуляторами и автороботами.

В следующем году так же планируется выставка «Юный инженер-конструктор». Мы надеемся, что в ней примут участие еще больше юных изобретателей, чтобы поделиться своим опытом работы, посоревноваться в

оригинальности и технической сложности своих изделий и блеснуть своими талантами.

Поделитесь с друзьями