Фестиваль детских исследовательских и проектных работ «Начало координат»

Фестиваль детских исследовательских и проектных работ «Начало координат».

18 марта 2022 года в кампусе ДВФУ на Русском острове состоялся первый краевой фестиваль детских исследовательских и проектных работ «Начало координат». В фестивале приняли участие ребята дошкольного и младшего школьного возраста из разных уголков Приморского края. Вниманию организаторов, участников и зрителей фестиваля было представлено 59 работ по направлениям: технические разработки (информационные технологии, техническое творчество, робототехника, изобретения) естественные науки (биология, математика, физика, география, экология и др.), гуманитарные науки (искусствоведение, история, педагогика, экономика и др.). На открытой площадке кампуса можно было познакомиться с стендовой презентацией исследовательских и проектных работ участников, так как стендовая презентация являлась одним из оценочных критериев. Но самым ответственным заданием на фестивале - было выступление участников о смысле, ходе и результатах проекта или исследования, которое оценивала команда судей.
МБОУ ДО «Станция юных техников» представляли ребята из объединений «Лего-инженерия» под руководством педагога дополнительного образования Кан Татьяны Леонтьевны и «Волшебный мир искусства» под руководством педагога дополнительного образования Полещенковой Елены Николаевны.
Ильяшов Андрей и Кириловых Савелий поделились опытом создания бизи-борда с помощью подручных материалов. Прежде чем создать свою развивающую игрушку, ребята познакомились с представленными в магазинах видами бизи-бордов и их ценами, проанализировали варианты возможных элементов, деталей с точки зрения функциональности в развитии мелкой моторики, представлении простых законов физики и многое другое. В итоге с помощью родителей и педагогов ребята собрали оригинальную игрушку, которая на фестивале имела огромный успех!
Кашковский Марк рассказал об образовательных возможностях конструктора LEGO. Оказывается, с помощью популярного конструктора можно не только создавать интересные модели, но и учиться считать, развивать память, логическое мышление и мелкую моторику, знакомиться с понятием «дроби».
Полещенкова Анна и Жукова Алиса проводили исследование в области искусства. Они рассказали о значении детского портрета в обществе, о проблемах детства, которые по мнению общества могут поднять художники. В ходе своей исследовательской работы девочки посетили выставки художников, провели анкетирование среди своих одноклассников и учителей, организовали выставки детских рисунков.
В следующем году мы снова примем участие в фестивале «Начало координат» и надеемся представить вниманию организаторов и других участников еще более интересные проекты.

0

Поделитесь с друзьями