Муниципальная выставка «Юный инженер-конструктор»

      8 февраля отмечается День российской науки.

      История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом. День российской науки -это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

    В МБОУ ДО СЮТ ежегодно проводится выставка технического творчества «Юный инженер-конструктор», посвященная международному Дню детских изобретений и Дню российской науки. Ребята представляют вниманию жюри работы в нескольких номинациях: робототехника, радиоэлектроника, механика, макетирование.

В этом году в выставке участвовало 68 юных любителей технического творчества в возрасте от 6 до 17 лет. Больше всего участников было в номинации «Моделирование/макетирование». Макеты городских и сельских районов, детских площадок, Чудес света, архитектурных сооружений порадовали своей оригинальностью и разнообразием материалов изготовления.

    В номинации «Радиоэлектроника» старшие ребята продемонстрировали работу модели датчика Азбуки Морзе, мультивибратора, усилителя звука и сетевого переключателя.

    Огромный интерес у маленьких посетителей выставки вызвали роботизированный  дракон, инопланетный монстр, автомобиль будущего и «поезд из Ромашково».

    По итогам выставки определили лучшие работы, авторы которых были награждены дипломами победителей.

     Выражаем огромную благодарность всем ребятам и их руководителям за активное участие и интересные творческие проекты!

 
           

 

Поделитесь с друзьями