V Робототехнический фестиваль «Робофест-Владивосток 2018»

27 января 2018 года Центром развития робототехники (г.Владивосток) проводились ежегодные Региональные соревнования по робототехнике «Робофест-Владивосток 2018». Соревнования проводились на базе Дальневосточного Федерального Университета на о.Русском.

В соревнованиях приняли участие 58 команд (166 детей) из разных населенных пунктов: г.Владивосток, г.Уссурийск, г.Комсомольск-на-Амуре, г.Артем, г.Большой Камень, с.Спасское, с.Хороль, с.Михайловка, пос.Пограничный.

Ребята, занимающиеся в МБОУ ДО «Станция юных техников», выступали в двух категориях: «Junior FIRST LEGO League» (6-8 лет) и «Hello, Robot! Lego_младшая категория Чертежник» (3-4 класс).

Команда «Юные техники» т/о «Легоконструирование» (педагог дополнительного образования -  Кан Т.Л.) в составе: Молвинский Константин, Флейтух Константин, Темников Михаил, Зверев Илья, Латыпов Александр, выступающие в категории «Junior FIRST LEGO League», серьёзно и ответственно подошли к соревнованиям.

В начале ребята совместно с педагогом провели исследовательскую работу. Изучили круговорот воды в природе, источники пресной воды. Обсудили проблемы загрязнения и нехватки питьевой воды и меры по охране водных объектов.

На втором этапе подготовки к соревнованиям «Робофест-Владивосток 2018», ребята приступили к конструированию проекта на базовой большой пластине (38,1 см х 38,1 см), с применением конструкторов Lego и Lego WeDo 2.0. Команда собрала несколько объектов из деталей конструктора Lego (дом, автомобили, детскую площадку, водоём, лес) и двух роботов из деталей Lego WeDo 2.0: «Робот-чистильщик» и «Робот-очистное сооружение». Данные роботы выполняли команды, заданные при программировании. К роботам были подключены датчики движения, датчики наклона, поэтому они выполняли технически сложные задания (повторяли цикл, воспроизводили звук, определяли расстояние, выполняли математическое действие-сложение и многое другое)

На последнем этапе все полученные знания, информацию и процесс работы ребята отобразили на постере в виде рисунков, фотографий и схем. Также в постере была продемонстрирована информация о каждом члене команды. К созданию постера команда

 

подошла креативно и применила все свои творческие способности (рисование, вырезание, создание аппликации), и он получился красочным, интересным и информативным.

При защите своего проекта (без участия педагога), ребята презентовали свои модели роботов и постер Судьям соревнований «Робофест-Владивосток 2018». Команда «Юные техники» рассказала судьям о своей команде, читала стихи о воде, продемонстрировала постер и провела презентацию своего проекта, собранного из конструктора Lego и Lego WeDo 2.0. Судейская команда задавала много вопросов, но наши ребята достойно ответили и были на высоте.

Церемония награждения состоялась на сцене и была волнительна не только для ребят и педагога, но и родителей. Победителей категории «Junior FIRST LEGO League», в которой выступали наши ребята, награждали первыми, ведь они были самыми младшими участниками на этих соревнованиях. Команда «Юные техники» завоевала 1 место, обогнав команды из г.Владивостока и пос.Пограничный.

Команда «Художник» т/о «Робототехника с программированием» (педагог дополнительного образования – Лисенко М.Л.) в составе: Костюк Даниил и Богомазов Аркадий, выступающие в категории «Hello, Robot! Lego_младшая категория Чертежник», заняли 3 место. В этой категории участвовало 10 команд по 2 человека, поэтому, учитывая, что ребята занимаются в объединении меньше 2-х месяцев, это отличный результат.

Все участники команды получили Дипломы и ценные призы.

 

Поделитесь с друзьями